САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЦЕНТР КРАВ-МАГА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ KRAV MAGA GLOBAL (KMG) В РОССИИ

журнал "Армия Сегодня": Защити ближнего своего


Вы как ни в чем не бывало идете куда-то не один – с другом, девушкой или ребенком, – и тут откуда ни возьмись агрессор, да еще с ножом, который угрожает вашему спутнику… Директор петербургского центра крав-мага Егор Чудиновский делится с читателями «Армии сегодня» планом действий в подобных ситуациях.

Нож на расстоянии

Рассмотрим стандартные и очень распространенные ситуации. Первая – когда агрессор находится на достаточно близком расстоянии, но ножом не касается вашего спутника. Например, вы заходите в подъезд, и угроза наступает, когда вы со спутником идете рядом. Ваши действия в этом случае должны быть следующими.


2. Защита третьего лица на средней дистанции.JPG
Защита третьего лица на средней дистанции. Фото: Александр Поляков


Как можно быстрее схватите нож, как в одном из приемов, которым мы уже научились. Но помните о том, что ко всему прочему добавляется новая важная задача: убрать потенциальную жертву (вашего спутника или третье лицо) на более-менее безопасное расстояние. Поэтому как только вы схватили атакующую руку нападающего, свободной рукой как можно быстрее и максимально сильно отталкивайте вашего спутника в сторону – так далеко, как это позволяют обстоятельства. Если вы со спутницей идете в обнимку, вы можете оттолкнуть ее предплечьем.

  
3. Защита третьего лица на средней дистанции.JPG
Защита третьего лица на средней дистанции. Фото: Александр Поляков

После этого – и снова как можно быстрее – необходимо контратаковать агрессора, провести двойной контроль ножа, продолжить необходимые контратаки и в завершение оттолкнуть злоумышленника.

Особое внимание стоит обратить на продолжение только необходимых (!) контратак. В ситуации, когда с вами присутствует третье лицо, вы уже не должны «добивать» агрессора до состояния «овоща». Не забывайте правила крав-мага: противников всегда больше, чем вы видите. Поэтому, полностью сконцентрировавшись на продолжении борьбы с агрессором, вы рискуете потерять бдительность и не заметить его сообщников.


4. Защита третьего лица на средней дистанции.JPG
Защита третьего лица на средней дистанции. Фото: Александр Поляков


И еще один момент: если в прошлых ситуациях вы убегали сами, то теперь ваша первоочередная задача – позаботиться о том, чтобы забрать с собой спутника. Ведь в стрессовой ситуации он запросто может упасть от вашего же толчка и получить травму, встать в ступор и оставаться на том месте, куда вы его оттолкнули, или же испугаться и вообще побежать в другую сторону. Поэтому как можно быстрее возвращайтесь к своему спутнику.

Убегать вы оба должны в одном направлении – никаких исключений.
  
6. Защита третьего лица на средней дистанции.JPG
Защита третьего лица на средней дистанции. Фото: Александр Поляков

Когда нож совсем близко

Ситуация несколько усложняется, когда нож оказывается на сверхблизкой от вашего спутника дистанции.

7. Защита третьего лица с угрозой вблизи.JPG
Защита третьего лица с угрозой вблизи. Фото: Александр Поляков

Первоначальный принцип тот же: нож – в одну сторону, третье лицо – в другую. Проследите, чтобы ваш спутник точно оказался подальше от ножа, и агрессор, пока вы его контратакуете (максимально разрывая дистанцию), не успел ранить потенциальную жертву. Это несколько опаснее уже для вас, поскольку нож быстро пойдет в вашу сторону: здесь как никогда требуется опыт и отработка подобных ситуаций.

И снова повторим: когда вы один, во время контратак можете прессинговать злоумышленника пять, десять, а то и сто метров – сколько посчитаете нужным. Если тогда вы могли позволить себе, грубо говоря, пять ударов, то в ситуации, когда вы вдвоем со спутником, вы должны достичь того же эффекта за два. Бейте на поражение.

10. Защита третьего лица с угрозой вблизи.JPG
Защита третьего лица с угрозой вблизи. Фото: Александр Поляков

Итак, ваши приоритеты – это максимально жесткие контратаки, разрыв дистанции и возвращение к своему спутнику.
Разумеется, агрессор не всегда подходит к вам лицом к лицу.

О том, как поступить, если ножом угрожают сбоку или, того хуже, пытаются вонзить его в спину, поговорим в следующий раз.

Анна Богданова.

http://army-today.ru/sport/zashchiti-blizhnego-svoego/?sphrase_id=864181