САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЦЕНТР КРАВ-МАГА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ KRAV MAGA GLOBAL (KMG) В РОССИИ

Термины и определения в крав-мага


Основные позиции, перемещения, удары в крав-мага:

Позиции ожидания
Позиция ожидания: Начальная позиция, из которой выполняется множество защитных и атакующих действий.
Нейтральная позиция ожидания: корпус выпрямлен, руки опущены вниз, ступни параллельны друг другу, плечи широко разведены. Часто характеризуется как "пассивная" позиция. Она служит для того, чтобы симулировать естественную позицию человека, в которой он не связан с ситуацией возможной атаки.
Общая (главная) позиция ожидания: Часто характеризуется как "главная боевая позиция". Ступни при этом занимают промежуточное положение между позицией, когда ноги расставлены на ширине плеч и линейной позицией, когда одна нога находится прямо позади второй на расстоянии около 15 - 33 сантиметров между ними. Пятка дальней ноги оторвана, колени слегка согнуты, ступня впередистоящей ноги смотрит слегка во внутрь, а руки подняты вверх на высоту плеч или шеи, при этом каждая рука расположена напротив внутренней линии соответствующего плеча и на равной дистанции от него. От половины до двух третей веса приходятся на впередистоящую ногу.
Замечание: Это только общая формула позиции ожидания: каждый может слегка изменить ее и приспособить так, чтобы она подходила ему (ей), в особенности во время конфронтации.
Позиция ожидания для внутренней защиты: Соответственна выше описываемой позиции, за исключением того, что расстояния по горизонтали между руками немного больше, и каждая рука находится приблизительно напротив соответствующего плеча.
Цель: В основном используется для максимального комфорта при изучении приемов и отработке техник, в которых применяются защиты во внутрь против прямых ударов. Кроме того, эта позиция направляет атаку по центру, между рук защищающегося, и способствует проведению более легкой защиты.
Позиция ожидания для внешней защиты: Сходна с общей позицией ожидания, за исключением того, что каждая рука находится напротив противоположного плеча, и корпус может быть слегка развернут.
Цель: используется в основном для максимального комфорта во время изучения и отработки приемов, включающих внешние защиты против прямых ударов.

Перемещения и более сложная техника
Шаг-подскок, наступление с шагом-подскоком: техника наступления из нейтральной позиции, которая выполняется посредством низкого взрывного шага, наступающего (с подскоком) на одну ногу, обычно в то время как другая нога или стопа наносят удар. Впередистоящая нога также может наступать, таким образом, из общей позиции ожидания.
Скрестный шаг, наступление в скрестном шаге: Наступление посредством низкого взрывного шага (с подскоком) вперед, во время которого вы перекрещиваете ваши ноги, для того, чтобы переместиться на подходяще расстояние и в подходящем направлении по отношению к противнику. Это достигается с движением, сходным шагу-подшагу, описываемому выше. Когда дальняя нога движется перед впередистоящей ногой действие называется "скрещиванием вперед", а когда она движется позади впередистоящей ноги оно называется "скрещиванием назад". Когда наступающая нога приземляется, другая нога уже находится в воздухе, на ее пути к цели, выполняя удар ступней или коленом.
Шаг-подшаг: также является членом семьи шагов-подскоков, Стремительное наступление, в котором дальняя нога наступает и занимает место впереди стоявшей. В момент, когда наступающая нога касается земли, другая (обычно впереди стоявшая) нога находится на пути к цели.

Удары руками
Прямой удар: Удар, при котором рука посылается по прямой линии от плеча к области цели, при этом локоть опущен вниз как можно дольше. Когда удар близится к завершению, кулак слегка вращается, и после этого рука немедленно отдергивается в мощном движении, походящем на обратное всасывающее движение. Это пружинообразное отдергивающее движение, выполняемое в большинстве ударов в крав-мага, способствует увеличению скорости удара, и приводит к сильному сотрясению от удара при соприкосновении с целью. Удар обычно проводят пяткой ладони или сжатым кулаком, ударяя по цели костяшками указательного и среднего пальцев.
Боковой удар "хук": Кулак движется вперед по полудуге; движение снаружи вовнутрь спроектировано так, чтобы обойти все препятствия на пути к цели. Тело вращается по оси по направлению к атаке, при этом вес атакующего вкладывается в удар. Кулак при этом сложен таким образом, чтобы мизинец смотрел вниз, а большой палец вверх, а сам удар наносился костяшками указательного и среднего пальцев.
Удар апперкот: Кулак движется снизу вверх по направлении к цели, обычно по диагонали вперед. Все тело атакующего выстреливает вверх и вперед во время нанесения удара.
Удар "чоп" (рубящее движение ребром ладони): Удар, который наносится внутренней стороной руки. По цели наносится удар с помощью мышц, которые находятся ниже мизинца. Удар может быть нанесен вперед, вовнутрь, снизу вверх, сверху вниз, в стороны, назад; по горизонтали или по вертикали.
Удар "молотком": Выполняется способом, похожим на рубящие удары, но сложенным кулаком. Так же, как и в предыдущей технике, он может выполняться по горизонтали, и по вертикали.

Удары ногами
Обычный (Прямой) удар ногой: щелчковый удар ногой, который достигает цель, двигаясь вперед и снизу вверх. Бьющая зона удара - подушечки пальцев или подъем стопы (если удар выполняется в область паха).
Боковой удар ногой: Щелчковый или сметающий удар ногой, наносящийся по цели по полу дуге. Во время выполнения этого удара атакующий выполняет поворот по оси. При этом ударе он наносится подушечкой пальцев, подъемом стопы, а иногда и голенью (если вы относительно близко находитесь от цели).
Удар ногой сверху вниз "стомпинг кик": эта атака по прямой, когда цель поражается по прямой линии. Нога поднимается, и пятка посылается резко и прямо вниз к цели (как если бы вы хотели расплющить жестяную банку из под лимонада о землю). Атакующий поднимает колено вверх (к телу) и затем посылает свою пятку строго по прямой вниз по направлению к цели, вкладывая значительный вес в удар. Этот удар необходимо быстро отдергивать и он может быть нанесен сверху вниз (стомп), вперед (защитный удар вперед), в сторону (удар ногой в сторону), или назад (защитный удар назад ногой).
Удар в сторону: Удар обычно наносят по цели, находящейся сбоку от атакующего. Это - вариация "стомпинг кика". Атакующий поднимает колено вверх и вперед смещаясь по оси по линии бедер. Это ставит ногу латерально по отношению к цели. Пятка посылается к цели в прямолинейном толчковом движении. Бедро бьющей ноги движется вперед к цели, а опорная нога вращается по оси в еще большей мере, и тело слегка отклоняется в сторону. После нанесения удара нога отдергивается и возвращается сильным движением обратно, по той же траектории, что и наносился удар.
Защитный удар ногой назад: Этот удар ногой также относится к семье ударов "стомпинг киков". Пятка посылается от ягодиц по прямой линии по направлению к цели, подобно тому, как конь лягает копытом. При этом - спина согнута и для того, чтобы видеть цель нападающий смотрит назад через плечо или из под руки.

Защиты
Внешняя защита (изнутри - наружу): действие, отклоняющее или останавливающее атаку. Находясь рядом с телом, отклоняющая конечность (например, предплечье) посылается наружу (во вне), наверх, или вниз.
Внутренняя защита (снаружи вовнутрь): действие, которое отклоняет или останавливает атаку. Защищающаяся конечность движется на встречу атаке и перенаправляет ее, пересекая путь атакующей конечности под прямым или острым углом.
"Бьющая" защита: внешняя защита, при которой атакующая конечность встречается под острым углом и скользит по ней, таким образом, отклоняя ее с курса. Эта техника характеризуется линейным движением, подобным прямому удару.

Движения руками
Скручивание: Вращательное движение предплечья и руки по оси, параллельной предплечью, посылая большой палец во вне и в сторону. Правая рука движется по часовой стрелке, а левая против нее.
Рычаг: Сгибание любого сустава против его естественного предела для того, чтобы оказать давление на него и причинить противнику боль, по возможности переместить сустав, контролировать его в настоящем положении и заставить противника двигаться в направлении, указанном защищающимся.
Дожим: Сгибание запястья плюс скручивание, создающие мощный рычаг, который заставляет противника немедленно упасть на землю.

При подготовке данного сайта была использована книга "Крав-Мага: как защитить себя от вооруженного нападения". Авторы - Ими Сдэ-Ор (Лихтенфельд), Эйяль Янилов. Издательство Декель, Тель-Авив, 2001 г.

Перевод - Станислав Лейкин.